О нас

Заведующий кафедрой световых технологий и оптоэлектроники факультета Лазерной и световой инженерии Университета ИТМО лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, директор мегафакультета фотоники, доктор физико-математических наук, Бугров Владислав Евгеньевич.

Оптоэлектроника - стремительно развивающаяся область науки и техники. Прорыв фотоники для технического прогресса и модернизации экономики сопоставим с электрификацией в начале прошлого века

В современном представлении фотоника осуществляет связь между фундаментальными проблемами, решаемыми квантовой электроникой, лазерной физикой, нелинейной оптикой и актуальными практическими задачами, направленными на разработку новых лазерных и лазерно-информационных технологий, включающими интегральную, волоконную, адаптивную оптику, микро- и нанооптику, волноводную оптоэлектронику и др. Возникла и динамично развивается оптоинформатика, связанная с исследованием, созданием и эксплуатацией новых материалов, технологий и устройств для передачи, приема, обработки, хранения и отображения информации на основе оптических технологий, разработки принципиально новых средств программного обеспечения. Научные исследования по направлению фотоника имеют междисциплинарный характер и объединяют физику, химию, математику, информатику, инженерные науки и биологию.

Основными направлениями научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ студентов и аспирантов на кафедре Световых технологий и оптоэлектроники являются:

Дисциплины профессионального цикла подготовки магистерских программ кафедры разработаны сотрудниками кафедры — докторами и кандидатами наук, а также ведущими сотрудниками учреждений РАН.

Информация © 2015-2018 Университет ИТМО