История кафедры.

Кафедра Световых технологий и оптоэлектроники (СТО) организована в 2015 году объединением ранее существовавших кафедр Твердотельной оптоэлектроники (ТТОЭ) и базовой магистерской кафедры Светодиодных технологий. Направление "Оптоэлектроника" в Университете ИТМО берет начало в 1988 году с образования кафедры ТТОЭ, именно в это время произошло обособление данного направления в отдельную область науки, техники и производства.

Оптоэлектроника представляет собой этап развития радиоэлектроники и вычислительной техники. Ее отличительной чертой является использование оптического излучениядля обработки, хранения, передачи и отображения информации. Оптоэлектроника синтезирует достижения ряда областей науки и техники: полупроводниковой электроники, квантовой электроники, физики фотоэлектронных приборов, электрооптики, нелинейной оптики, волоконной оптики, голографии, ИК техники и светотехники.

Специалисты кафедры обладают большим опытом научной, преподавательской и производственной деятельности, кафедра располагает оснащенными учебными и научными лабораториями.

Выпускники кафедры получают специальную подготовку по прикладной и физической оптике, физике полупроводников, полупроводниковой оптической технике, оптическим методам передачи и обработки информации, оптико-физическим измерениям, лазерной технике, волоконной и интегральной оптике, компьютерным технике и технологиям, оптико-электронным средствам массовой информации, экологии, иностранному языку, основам менеджмента.

Информация © 2015-2018 Университет ИТМО